вторник, 6 ноября 2007 г.

Гора Uetliberg

Прогноз погоды посулил солнце только в понедельник, поэтому мы с Виталиком решили использовать утро понедельника для прогулки на горку Uetliberg, самую высокую точку в окрестностях Цюриха. По пути можно было рассчитывать на пару кладов.

Позавтракали в отеле (28 франков!) и поехали на трамвае до конечной. Там, по идее, был первый шаг одного из кешей. Немецкий текст в легенде говорил что-то в духе "У доска с маршрутами будет есть вам правильно". Доска с картой маршрутов была. Столбик был с указателем. Был большой пень, в котором я ничего не нашел. Но контейнера с координатами основного клада не было. На досках и пнях тоже ничего не было нацарапано. Короче, мимо. Хотя в тот же день другие кладоискатели с загадкой справились. Но зато была елочка. Издалека -- елочка как елочка. Но если ее верхушку слегка потянуть вверх, то она от ствола отделится и останется в руке. И из нее будет торчать железный штырь. Искусственная. Я давно ожидал от этой чистоплюйской Швейцарии такого подвоха. Даже обратил внимание, что опавшие листья стерильно чистые и как-будто бумажные. Пинать их -- никакого удовольствия. И вот на тебе -- искусственная елочка. Я стал ожидать появления из кустов зайца на батарейках.

Ну да ладно, нет кеша и фиг с ним. Впереди вроде есть еще один. Потопали по крутому такому подъему вверх. По пути встретили в дымину пьяного лешего.



Удивительно, стоит только ступить на горную тропинку и сразу же все встречные старички говорят тебе "превед". Небось в трамвае бы они тебя даже и не заметили.

Недалеко от вершины нашли пень-колоду с питьевой водичкой, устроили там бездарную фотосессию.

И вот он -- гребень холма! На тропинке кошка удачно маскируется под лису и листья


Нам нужен был клад "под вершиной Цюриха", который по легенде находился под венчающей вершину скалой. Пошли по одной тропинке и попробовали взять клад штурмом снизу, по скользкому руслу ручейка. Не вышло! Я не дополз до скалы буквально метров 20-30. Малодушно струсил. Что-то подобное было в Черногории.


Попробовали пройти человеческой дорожкой на скалу. GPS радостно уверял что клад буквально в 8 метрах. Увы, это были 8 метров вбок и еще 16 вниз, под скалу. Вниз шла парочка тропок, но испытывать удивляемость окружающих нас туристов я не стал. В другой раз, когда тут никого не будет.

Вместо этого полезли на стоящую рядом наблюдательную вышку. И были вознаграждены! 870 метров.

Слезать не хотелось, но пора было уже в офис. Пошли к железнодорожной станции, и увидели по дороге Ктулху. Это точно он!
На станции стали воевать с дружелюбным железным билетером, который упорно не хотел всасывать наши 10франковые банкноты. Виталик наскреб в своем кошельке 15 франков мелочью, которых хватило на билет. Надо было пожрать, ибо обед в гугле мы уже безнадежно продолбали. В местной шаверме обнаружили колбаски с картошкой фри. 11 франков порция. В руках две десятки. Виталик еще раз перетряхивает кошелек и находит еще 1 франк. У меня в кармане тоже завалялось мелочи на 1 франк. Живем! Лопаем колбаски и машем рукой уходящему поезду. В России я бы не стесняясь залез в поезд вместе с колбасками и картошками, но в стране искусственных елочек наверное так не делают.

Комментариев нет: