четверг, 13 июня 2013 г.

Велогастрономическая покатушка "Kyläniemen Lossi"

Примерно 130 км от границы до границы. Можно с одной ночевкой, можно с двумя. Настоящие Лосси могут обойтись вообще без ночевок.


До Брусничного (или Иматры) можно подкинуться на выборгском "велотакси" -- мужики с фургонами/газелями почуяли тему и возят велосипедистов к границе. Пилить к границе самому -- развлечение на любителя.

В финской Nuijamaa вдоль сайменского канала идет грунтовая велодорога, путь к которой лежит через суровый деревянный паром.

Паром
Первая ночевка в пятницу вечером возле laavu на озере Karhusjarvi. Это, как мы понимаем, загон с банями, принадлежащими местной коммуне. Так себе стоянка, озеро болотистое и искупаться там можно разве что с большого горя. Зато есть какие-никакие навесы, место для костра, очень милый сортир с белоснежными занавесочками на окнах и, если повезет, кранчик с питьевой водой на стене какой-то из тамошних бань. Всю ночь птицы давали бесконечный концерт, я заслушивался, когда просыпался.

Стоянка на Karhusjarvi
Второй завтрак в Лаппеенранте и невесть откуда взявшийся коллектив песни и пляски из Словакии

Дальше дорога, холмы, перешейки, вода, купание в небольшом теплом сайменском заливе в обществе натурализовавшейся иранской семьи, жарившей вкусное мясцо. Пристань у отеля Saimaanranta, откуда финн-паромщик возит на своем быстром катере желающих на остров Kyläniemi.

Катер с четырьмя байками. При желании еще парочку можно впихнуть, наверное.
На острове Кюляниеми тишина, красоты, мир и спокойствие. По прекрасному асфальту проезжает одна машина в час. Песчаные пляжи зовут купацца, а холмы с гранитными валунами зовут забрацца.

Кюляниеми. Холмы и пляжи.
Пляж и солнце расслабляют, уезжать лениво. Но впереди нас ждет еще более прекрасный пляж, ныряние с гранитной скалы и стоянка с убаюкивающим рокотом волн.


Мандрагоры и закат на стоянке Huuhanranta

Дорога Utula-Syyspohja плоская и идет по хребту с прекрасными видами на Сайму. Дорога 62 до Иматры скучновата, поэтому не стоит пропускать Руоколахти с купанием и симпатичными церквями.

Ruokolahti Church Hill
Руоколахти
Гастрономическая составляющая покатушки:

Авокадо, моцарелла, помидоры и бальзамический уксус

Guess what

Kyläniemen Lossi team.

5 комментариев:

Margarita Shlykova комментирует...

Клевая покатушка!
Возьму на заметку маршрут :)

Dmitry Barashev комментирует...

Ты Ритка только помни что этот финн-паромщик нерегулярный, с ним надо предварительно договариваться

Unknown комментирует...

А где берут это "велотакси"? Особенно обратно?

Dmitry Barashev комментирует...

А вот этот товарищ, Алексей Смирнов. Даже с группой вконтактике. http://vk.com/club20949529

Unknown комментирует...

Кайфово похоже :)