пятница, 9 мая 2008 г.

Team Race

Team Race -- это такие задорные соревнования по поиску клада. Участвует команда 4-6 человек. Имеется несколько десятков пунктов. В последнем зарыт клад. На старте известны координаты четырех пунктов, остальные вычисляются по мере посещения известных. В каждом пункте надо что-нибудь найти или посчитать, например число столбиков или там цифру на берёзе. С точки зрения непросвещенного наблюдателя, на квадрате размером 5 на 5 километров 300 безумных человеков носятся туда-сюда пешком и на велосипедах (отдельный клад для пешеходов и отдельный для байкеров) и что-то ищут. Окрестные собаки к вечеру охрипывают от лая.

Ну так вот, Team Race 2008 был 9 мая. Позвали меня добрые друзья-велосипедисты в свою команду. Ну я конечно же согласился. Усилием мысли, интернета и ног нашёл хитро загаданный бонус.

Индейский божок -- часть отгадки бонуса

Розовый бегемот. В его окрестностях был ёжик,
а за спиной у ёжика сидел собственно бонус.

 Весь вечер чистил и смазывал велик (первый выезд в году всёж). С утра поехал на вокзал, прыгнул в электричку и прикатил на платформу 39-й километр. Старт был в поле в паре километров от станции.

Дальше началось веселье. Без пятнадцати минут до старта я, никого из команды не обнаружив, звоню Андрею. Он говорит что они вот только что проехали Грузино (поселок в нескольких километрах от старта). Говорю, может зарегистрироваться на старте надо, скажи название команды-то. А не помню, говорит Андрей, как команду назвали. Ща, говорит, позвоню чувакам, спрошу. Перезванивает, говорит название. Ну отлично, до старта собственно ничего делать и не надо. Старт, вся толпа рванула по полю за рощицу чтоб взять карты и легенды, я тоже на байке гоню по кочкам, подруливаю к картам, кидаюсь к тем, что предназначены для байкеров и вижу, как от пешеходных карт идет, размахивая пакетиком, чрезвычайно довольный Андрей. Я еще не совсем понимая что стряслось, спрашиваю, мол, ты не ошибся, где документы то искать? И с ужасом вижу на пешеходных документах название нашей команды. "А МЫ В ПЕШЕМ ЗАЧЕТЕ!" - радостно сообщает Андрей и помирает со смеху. Не понимаю, как я его там на месте не замочил велосипедом. Но был очень зол.

Тем временем подкатили оставшие участники команды и ну что ж поделать, не пропадать же чудному дню. Взял карту, пошел по своему маршруту. И в общем-то неплохо пошатался
по лесам, полям,

заброшенным домам

и заводам

и действующим пионерлагерям, 


пройдя больше 20 километров. Первыми мы не стали, но по собственным прикидкам (в этом соревновании в протоколе ровно одно место -- первое. Кто клад нашел тот и победил) были где-то в пятерке. Наш человек уже приближался к точке с кладом, когда пришла SMS'ка о том что клад найден.

Комментариев нет: