суббота, 28 июля 2007 г.

День здоровья на форте Милютин

27 июля Google SPb выехал на летний день здоровья на форт Милютин возле Кронштадта. Зафрахтовали яхту с нетрадиционным названием "Гея", погрузились и пошли. Было пасмурно и ветрено, по дороге туда было довольно сильное волнение -- три балла -- поэтому все, кто сидел на палубе, изрядно вымокли. Но как только пришли к вожделенному оазису, распогодилось и стало даже жарко. Поснимали промокшие штаны, повесили их сушиться на мачтах яхты, а сами отправились на осмотр достопримечательностей.

Главная достопримечательность острова -- мощный форт конца 19 - начала 20 века, с неплохо сохранившимися казематами, батарейными позициями и подземельями. Мы с Катькой полазали внутри, вооружившись фонариками. Видели лифты для снарядов, множество комнат, какие-то механизмы в толще стен (может, ими поворачивались башни?).

Еще на острове много дикой малины (сладкая и довольно крупная), есть несколько кустов черной смородины и даже был найден один подосиновик.

И наконец, на острове есть клад! Он спрятан в укромной нише внутри форта, но нашли мы его очень легко. Мы стали первыми, кто его отыскал!

Еще в программу входили шашлыки, гитара и купание особо желающих в кремовых водах залива.

2 комментария:

Sky комментирует...

клёво-клёво! завидуямс. особенно с учетом что само все выходные в обнимку с ноутом провело (как будто на работе не хватает).
а что за форт-то? можешь на карте показать? вероятно, какой-то из северных?

Dmitry Barashev комментирует...

А ты ткнись в ссылку-то на geocaching.su -- там его тебе и покажут на google maps :). Он из южных.

В карелию то поехали ;) ? 5-12 ?