суббота, 29 июня 2013 г.

Бегущий Город Котка

Главное для победы -- это что? Тренировки? Правильное питание? Нет. Главное -- правильно подобрать конкурентов. Это вам подтвердит любой президент России за последние 13 лет. Если в конкурентах всего две команды, в каждой из которых есть хотя и во всех отношениях прекрасный, но не очень тренированный участник, то ты как-то автоматически становишься первым.


Впрочем, Котка прекрасна и без побед. Красивые парки



широкие дали


море


камни



радуга


памятники Ленину и Попову



фантазия в мелочах


любовь практически каждому углу.



Финны празднуют Юханнус, день летнего солнцестояния, поэтому город выглядит вымершим. По всему городу и в пригородах проложены широкие велодорожки, и 60 километров трассы конечно по прежнему нелегки, но приятны. 

На следующий день состоялось afterparty в виде заплыва всей БГшной толпой на большом катере по островам и последующего автобусного возвращения домой с посещением местных достопримечательностей: шлюза, гвозделитейного завода и авиамузея.

здания и пруд гвозделитейного завода

Авиамузей представляет из себя ангар у аэродрома, битком набитый планерами и самолетами, включая три реактивных истребителя. Некоторые полностью работоспособны. Двери ангара открыты, музей работает на честном слове посетителей.



четверг, 13 июня 2013 г.

Велогастрономическая покатушка "Kyläniemen Lossi"

Примерно 130 км от границы до границы. Можно с одной ночевкой, можно с двумя. Настоящие Лосси могут обойтись вообще без ночевок.


До Брусничного (или Иматры) можно подкинуться на выборгском "велотакси" -- мужики с фургонами/газелями почуяли тему и возят велосипедистов к границе. Пилить к границе самому -- развлечение на любителя.

В финской Nuijamaa вдоль сайменского канала идет грунтовая велодорога, путь к которой лежит через суровый деревянный паром.

Паром
Первая ночевка в пятницу вечером возле laavu на озере Karhusjarvi. Это, как мы понимаем, загон с банями, принадлежащими местной коммуне. Так себе стоянка, озеро болотистое и искупаться там можно разве что с большого горя. Зато есть какие-никакие навесы, место для костра, очень милый сортир с белоснежными занавесочками на окнах и, если повезет, кранчик с питьевой водой на стене какой-то из тамошних бань. Всю ночь птицы давали бесконечный концерт, я заслушивался, когда просыпался.

Стоянка на Karhusjarvi
Второй завтрак в Лаппеенранте и невесть откуда взявшийся коллектив песни и пляски из Словакии

Дальше дорога, холмы, перешейки, вода, купание в небольшом теплом сайменском заливе в обществе натурализовавшейся иранской семьи, жарившей вкусное мясцо. Пристань у отеля Saimaanranta, откуда финн-паромщик возит на своем быстром катере желающих на остров Kyläniemi.

Катер с четырьмя байками. При желании еще парочку можно впихнуть, наверное.
На острове Кюляниеми тишина, красоты, мир и спокойствие. По прекрасному асфальту проезжает одна машина в час. Песчаные пляжи зовут купацца, а холмы с гранитными валунами зовут забрацца.

Кюляниеми. Холмы и пляжи.
Пляж и солнце расслабляют, уезжать лениво. Но впереди нас ждет еще более прекрасный пляж, ныряние с гранитной скалы и стоянка с убаюкивающим рокотом волн.


Мандрагоры и закат на стоянке Huuhanranta

Дорога Utula-Syyspohja плоская и идет по хребту с прекрасными видами на Сайму. Дорога 62 до Иматры скучновата, поэтому не стоит пропускать Руоколахти с купанием и симпатичными церквями.

Ruokolahti Church Hill
Руоколахти
Гастрономическая составляющая покатушки:

Авокадо, моцарелла, помидоры и бальзамический уксус

Guess what

Kyläniemen Lossi team.