суббота, 25 июня 2011 г.

По ленинским тропам

По прекрасной лесной дороге, мимо заманчивого озера, мимо совершенно секретной базы ПВО, тропинкой через лес прорвались в деревню Ялкала, ныне Ильичево. Там в августе 1917 года живущая на хуторе семья Парвиайенов пригрела на своей груди В.И.Ленина.



Ильич отлично провёл там время. Свежий воздух, чистые озера, домашнее молоко. Потом революция, независимость, гражданская война, Парвиайнены переехали в Ленинград, где их сначала за былые заслуги чествовали, а потом разумеется арестовали. Но старшая дочь хозяина хутора сумела совершить чудо: написав письмо Берии, она добилась освобождения из ГУЛАГа. Приказ можно своими глазами увидеть в музее.

До 90-х годов в Ильичево был музей Ильича, а потом в связи с падением цен на нефть спроса на революционную историю музей переделали в этнографический. Там можно прикинуть, на сколько лет назад доблестная Красная Армия отбросила финскую цивилизацию на этой земле, залив её при этом собственной кровью и усеяв металлом. 

Музей маленький но симпатичный. Домик Ленина в целости и сохранности под навесом, позади усадьбы из стволов деревьев вырезаны калевальские фигуры. В лесочке прячется успешно найденный тайник.



В Ялкале строится часовня в память всех павших на Карельском перешейке и, внезапно, первыми в списке идут погибшие в 2008 году на шоссе Скандинавия матмеховцы.


В озере Красавица (Большое Симагинское) неплохо искупались и понаблюдали за взлетами и падениями посадками местного гидросамолета, после чего минут за 40 докрутили педали до Зеленогорска.

суббота, 18 июня 2011 г.

Летом в Финляндии

В июне вдоль всех дорог цветут ландыши, и хорошо что они не пересекаются во времени с поспевающей месяцем позже земляникой, иначе можно было бы одуреть от запаха. Финские девчонки бултыхаются в озерах по последней моде - в лосинах и сорочках, типа гидрокостюм.



Озера разные, те что поменьше теплые, побольше -- те бодрящие, с песчаными берегами и со скальными, но всегда незагаженные. Движение Мусора.Больше.Нет померло бы там с тоски.



Дома на хуторах где-то в глуши за 20 километров до ближайшего магазина  почему-то не обнесены трехметровым забором и собачим лаем и там почему-то живут люди непенсионного возраста. Палатку можно аккуратно поставить у лесной дороги недалеко от бани на берегу озера и никто не будет против, а комары будут даже активно "за".



За пару дней можно докатить от Светогорска до Савонлинны, там готовят замок к оперному фестивалю, катают туристов на посудинах по озеру Сайма и кочегарят сауны. Три раза в день на большую землю в Париккалу ходит небольшой дизельный поезд. К несчастью, поезд, идущий дальше по большой земле, не очень любит возить велосипеды, поэтому выбираться из Савонлинны при отсутствии дополнительной пары дней приходится на выборгском велотаксисте (да, это реклама).


Пожалуйста, там, наверху, сделайте так чтоб эти озера, сосны, скалы и ландыши с земляникой (черт с вами, и комары тоже!) были бы теплыми не три месяца, а хотя бы шесть. Вам -- раз плюнуть, а нам приятно.

                                       Просмотреть увеличенную карту