четверг, 14 октября 2010 г.

Словения. Бонус треки.

Бонус трек первый. Любляна.

Cтолица Словении -- очень симпатичный город с этаким тихим деревенским настроением. Никто точно не знает, откуда произошло ее название, но город вполне ему соответствует. Отсюда час на автомобиле до Альп, полтора часа до моря, есть река с набережными и мостами, холмы,парки на холмах, замок, университет, богатый овощной рынок и красивые дома. 

Панорама Любляны с замка. Смотреть на Panoramio и в полном размере
Смешные цены: два вкуснейших капуччино, которые Татьянычу даже и не снились, с тазиком мороженого, который мы вдвоем с трудом осилили, но который не могли не съесть потому что оно было, зараза, вкусное, стоили 5.60 евро. 230 рублей. В самом центре Любляны, центральнее только собор. У нас уже скоро на эти деньги воды никто не нальёт.

Любляна в моем рейтинге уверенно занимает второе место после Праги. 

Бонус трек второй. Триест.

От Пирана до итальянского Триеста час на прямом автобусе, который идет раз в день рано утром. По сравнению с тихой Любляной Триест просто филиал ада. Мотороллеры несутся по улицам, везде что-то ремонтируют, кофейня гудит от криков bon giorno! адресованных каждому переступающему порог посетителю. Начнешь тупить и считать ворон, с тобой поздороваются еще три раза. Баристы только и успевают вертеться, у них даже нет секунды чтоб взять твой рупь. Пей капуччино, потом рассчитаемся.

В Триесте есть небольшой замок, большой сербский православный собор и много католических, чем-то напоминающих оперные театры, и огромная площадь, самая большая в Европе. Среди тех двух, у которых одна сторона образована морем. Вторая в Лиссабоне.

На площади стоит ратуша, а на ратуше под коньком стоят два огромных человекоподобных робота, и херачат молотками по колоколу. Сейчас стоят новые роботы, а прежние, отстоявшие на посту с середины XIX века, вышли на пенсию и отдыхают в замке. Выглядят бодро и наверняка еще могут отдубасить кого угодно.



Впечатления от Триеста средние. Слишком там уж много суеты.

Автобус обратно шел в Копер (туда ходят часто) и все пассажиры за исключением трех человек были словенками лет по 45, примерно одинакового фенотипа. Что бы это могло значить?