пятница, 25 сентября 2009 г.

ВикиКомментарии

Таким ужасным словом назван по-русски проект, в котором я работал последние полгода. Вот, хвастаюсь. Google Sidewiki, новая фишка Google Toolbar'а, позволяет оставить своё бесценное мнение на любой доступной веб странице. Берёшь так вот и пишешь: "этот сайт просто чудесен, с его помощью я могу играть в шахматы с марсианами". Или "этот магазин два раза продал мне тухлую сметану. Завтра снова пойду". Кто во что горазд в общем. А уж Гугл как-нибудь потом из всей помойки выберет наиболее ценные комментарии. С помощью самих же пользователей, конечно, которые могут голосовать за понравившиеся и полезные и против гадких и бесполезных комментариев.

Вступление закончено, пора полюбоваться каким-нибудь каментом

суббота, 5 сентября 2009 г.

Коротко о летнем велопутешествии в страну сидра и жареных чепчиков

В последние две недели августа катались по Бретани. 10 ходовых дней, примерно 400 километров. Схема маршрута, которая будет уточняться по мере обработки трека:


Просмотреть Бретань 2009 на карте большего размера

Летели из Хельсинки авиакомпанией Блеван (Blue1).

Велосипеды взяли напрокат в Saint-Malo в гараже Velos Bleus. Хоть и пришлось с ними повозиться в начале в плане текущего ремонта, в целом велики были вполне приличными. Стоили два велика на 10 дней 200 евро, плюс стоимость их возврата обратно в Saint-Malo из Vannes.

Жили в кемпингах, стоимостью от 0 до 40 евро (два человека + палатка).

Видели могучие приливы и отливы, скалы, пляжи, мегалиты, каналы, моря кукурузы, зАмки, острова, мысы и маяки. Тусовались на деревенском празднике с танцульками, волынщиками и чепчиками. Катались на паромах, поездах TGV (300 км/ч на некоторых участках) и местных симпатичных дизелях. Ели бретонские блинчики, салаты с козьим сыром, круассаны, огромные меренги, яблочные плюшки и ежевику вдоль дорог. Пили сидр и яблочный сок. Искали клады.

В Париже побывали в центре современного искусства имени Жоржа Помпиду (буэээ) и в музее Родена (отлично).

Иллюстрированные подробности в следующих выпусках.