понедельник, 27 апреля 2009 г.

Мелькнёт в толпе знакомое лицо, весёлые глаза

Я не люблю Москву. Ранним утром она проглатывает тебя на Ленинградском вокзале, весь день она пережёвывает тебя в метро, душит угарными газами пробок, заваливает стоэтажными небоскрёбами, настойчиво на любом свободном клочке суши предлагает купить самое разнообразное барахло, а оставшиеся деньги выгребает из твоих карманов в каком-нибудь кафе средней руки. Вечером она выплёвывает тебя на Ленинградском вокзале, ты трясёшься ночь в поезде и утром искренне наслаждаешься серым низким небом, номерами ленинградских машин и гармоничной утренней красотой Петроградской стороны.

Я обожаю Москву, раскрывающуюся с другой стороны. Розовые рассветные солнечные лучи, окрашивающие стены древнего Кремля, простите гостиницы Ленинград... простите, отеля Hilton. Старые церкви и дворцы, стоящие в самых неожиданных местах -- во дворах домов 1970-х годов постройки, в пяти метрах от железной дороги, под боком у небоскрёба. Огромные монументальные сталинские дома, соседствующие с хрущобами и достраивающимися кирпично-монолитными новостройками, и имеющие с ними единый номер... эмм... владения и разные номера строений. Адреса типа "ул. Большая Почтовая 18/20, строение 9а". Сквозную нумерацию подъездов и квартир в занимающих целый квартал нескольких корпусах домов. Уютные дворики со сказочными скульптурами во дворах самых обычных домов. Реактивный истребитель за невысоким забором. Красивейшую индустриальную архитектуру красного кирпича, превращающуюся в бизнес-центры, рядом с которой можно найти деревянные купеческие дома и классические дворцы. Мелькающие среди прохожих весёлые и красивые лица коллег по безумию, за победу в котором никто не ждёт призов. Закатное солнце, раскрашивающее облака в жёлто-красные оттенки. И, чёрт возьми, все эти небоскрёбы тоже, ибо всё это уже настолько за гранью добра, зла и разума, что пара лишних небоскрёбов уже ничего не портит.

Другая Москва открылась на Московском Бегущем Городе, в котором я впервые принял участие вместе с тройкой официальных боевых товарищей и несколькими неофициальными. Мы были в категории "Лев-Про", которая благодаря отсутствию учёта времени не такая соревновательная и нервная, как многочисленные другие категории, а благодаря наличию нескольких КП, заданных загадками, является чем-то бОльшим, чем просто приятная 30-километровая прогулка. Мы получили массу удовольствия, за что спасибо большое организаторам. Пусть не за все загадки мы готовы поставить организаторам зачёт и пусть на некоторых КП можно было придумать задания поинтереснее, чем подсчёт числа камер наблюдения. Таких мест было мало, а все остальные были очень зачётными.

Единственное, что есть общего у Москвы нелюбимой и обожаемой -- это Ленинградский вокзал и наслаждение утренней Петроградкой...

Активный летний сезон открыт

Открыт соревнованием по городскому ориентированию a la Бегущий Город среди тех, кто имеет отношение к одному из трёх самых крутых физмат лицеев Питера (к которым мы, признаться, никакого отношения не имеем).

Оба участника нашей команды, которые к лицеям имели отношение, в последний момент от участия отказались, но нам с Катькой это не помешало поучаствовать и отгадать почти все загадки Сфинксов, которые оказались удивительно хорошими и интересными, вполне на уровне взрослого БГ. Спасибо за их составление Льву Евдокимову, с которым год назад мы в этом чемпионате победили :) В этом году мы выступили не хуже -- те же 13 взятых КП, включая один бонусный, снова на финише "на флажке" за минуту до истечения контрольного времени -- но наши соперники в этот раз выступили лучше. Поэтому -- седьмое место, что тоже очень неплохо.

пятница, 3 апреля 2009 г.

Февраль и март. Лыжи. Мюнхен.

А вот хорошие получились февраль с мартом! Зимние такие, снежные. Побывали в зимнем Пушкине (читать у Катьки), и в парке "Дубки" в Сестрорецке, катались пару раз на коньках и чуть ли не каждые выходные -- на беговых лыжах в Зеленогорске. Двадцать километров за часик, да... Или даже за 55 минут. И потом чайку в машине...

Чтобы такое сделать чтобы всё же не отставать так позорно на лыжне как от маленьких десятилетних девочек, так и от матёрых 50 летних отцов?

В перерыве между всеми этими развлечениями скатался на три дня в Мюнхен. Пива попить ну и поработать конечно. Это здание новой ратуши на Мариенплац с часами, дающими иногда кукольное представление.

Новая ратуша на Мариенплац. Альбом: Мюнхен 2009