четверг, 9 октября 2008 г.

День пятый. Клады, пляжи, вулканы.

Клад и пляжи.

Утром не очень поздно поехали на юг острова, в деревню Акротири, с целью найти тайник Taxiarches и побултыхаться на пляжах. Тайник находился на холме рядом с небольшой церковью, до которой дошли, когда жара уже начиналась.

Церковь Taxiarches

Клад нашли, у церкви отдохнули и потопали вниз к морю, где обещался быть пляж. Не обманули. Небольшой пляжик, с чистой водой, пирсом, гротом и эдакой домашней атмосферой. Повалялись там часок, узнали у тётеньки-хозяйки дорогу на соседний мегапопулярный красный пляж, с которого в Фиру ходят автобусы и козьими тропками пошли туда. Между домашним и красным пляжами обнаружился пляж опилковый, засыпанный каким-то высохшим морским растительным мусором. Там было одно деревце в тени которого сидел купальщик-нудист.
На красном пляже толпы народа. Жарко. В автобусе прохладно, дома просто чудесно :)

Вулкан.

Вулкан  находится в центре бухты и состоит из двух островков, больше всего похожих на огромные свалки черного мусора. Островки эти появились всего 500 лет назад, во время крупного извержения. Сама же бухта и два основных острова появились аж 1500 лет до нашей эры после сумасшедшего взрыва вулкана.


Ну так вот, кораблик отчаливал из старого порта, который находится, разумеется, у воды -- 300 метров ниже Фиры. Добраться туда можно в кабинке канатной дороги, по лестнице - серпантину пешком или по ней же, но верхом на говнотакси ослике. Грустно стоявших вдоль стенки осликов было очень жалко и мы решили что как-нибудь справимся и спустимся сами. В порту жизнь кипит, прогулочные лодки приходят и уходят, все носятся, ничего не понятно :) Спросили в турконторке "где же нашенское плавсредство" и тетя с забинтованной рукой сказала "ща придет, а я ваш гид". Пришел такой макетик парусника, и поход начался.

Альбом Греция. Остров Санторини
 На островке был час на то, чтоб подняться по тропинке до верхушки, посмотреть по пути несколько кратеров, оставшиеся после схода лавы овраги, разукрашенные парами серы камни, полюбоваться на великолепную панораму города и проходящие мимо паромы. И спуститься вниз. После этого поехали к соседнему островку, где стоит (ну конечно же) церквушка у воды и где пары серы выходят прям в прибрежные воды. Если плюхнуться с кораблика в воду и заплыть в небольшой заливчик за церквушкой, то можно найти такие места, где вода горячая и вверх подымаются пузырики. Все так и сделали, и какое-то время принимали серные ванны. Благодаря большому содержанию железа вода совершенно ржавая. Очень похоже на внезапно прорвавшуюся трубу отопления, которую вывели в море :) Ржавчина, кстати, на теле держится хорошо, а с белых футболок потом смывается плохо.

На обратном пути в порт сохли и любовались закатом
Альбом Греция. Остров Санторини