понедельник, 22 сентября 2008 г.

День четвёртый. Переезд на Санторини.

Прощай Парос, привет Санторини.

Утреннее купание, прощание с гусями, завтрак в пекарне, короткие сборы, слегка опоздавший автобус -- и вот мы снова в порту. Прошлись ещё раз по улочкам Парикии, потупили на пристани и снова очутились на борту Blue Star Paros. Мимо маяка на мысу Коракас, с заходом в порт Наксос (туда еще вернёмся), пошли на юг, к острову Санторини. До встреч!



Прибытие на Санторини впечатляет. Островок на горизонте превращается постепенно в высокую скалу, паром становится крошечным на ее фоне, подходит задним ходом к маленькому порту, едва поместившемуся под скалой и ожидающие выхода пассажиры видят надвигающуюся на них каменную стену.

Добравшись на автобусе до центра стольного града Фиры и немного потупив, нашли отель San-Georgio и самого святого Георгия, который совсем уж нас заждался.

Закат.

Вечером сразу же поехали смотреть на главное местное развлечение -- закат. В деревню Иа на северо-западе острова стекается куча народу. Рестораны заманивают вывесками "лучший закат тута". Выходящие на запад улочки забиваются людьми, которые в течении получаса наблюдают за солнцем, катящимся в дымку над морем. Скучновато. На небе ни облачка, вокруг солнца никакого антуража. В Питере закатное небо бывает гораздо более живописным.

Это Санторини. Стащено отсюда

Это Петербург. Стащено отсюда.

После заката народ начинает растекаться по ресторанам и домой по всему острову. Движение плотненькое, как на автодороге, так и на пешеходных улочках Иа. Решили вернуться сюда утречком, чтоб побродить немного без туристов.

суббота, 13 сентября 2008 г.

День третий. Парикия, пещера и монастырь

Утро

На пляже понаблюдали за моционом стайки домашних гусей. Эти дивные птицы потусовались в одном конце пляжа, покачались немного на волнах, потом прошлепали в другой конец, потупили немного там, и полезли по скале домой, завтракать. Надзирателей за ними замечено не было. Михаил Самуэльевич Паниковский был бы счастлив.

Альбом Греция. Остров Парос

Пещера

После завтрака поехали в стольную деревню Парикия, намереваясь посмотреть на столичную жизнь, на самый большой собор, купить билеты на паром до Санторини и еще куда-нибудь смотаться. Все удалось на славу. В соборе имени сотой двери (когда ее найдут, тогда небо упадет на землю и Константинополь вернется грекам) кипит жизнь -- туристы, попрошайки, деятельные попЫ, гоняющие попрошаек и общающиеся с туристами.

В пещере на соседнем островке Антипарос, до которой мы добрались на автобусе, деревенском пароме и еще одном антиавтобусе, прохладно и по-пещерному красиво. Пока мы занимались на скамейке у пасти пещеры художественной фотографией, очередной антиавтобус обратно в Антипароский порт ушел.

Альбом Греция. Остров Парос

Протупили часок на парковке в скудной тени большого туристического автобуса.  Пришедший рейсовый антиавтобус покатал нас чуть ли не по всему острову, ибо к пещере он заходит только по пути туда, а когда едет оттуда, то не заходит. Пообедав в антиресторане, вернулись на антипароме обратно на Парос и, быстренько искупавшись, поехали  в Парикию. Предстояло еще взойти на горку возле стольной деревни, где обещался быть клад и монастырь.

Монастырь

К монастырю подниматься было тяжело, ибо в 5 часов дня еще жарко. Но потихоньку мы таки дошли и были вознаграждены сполна. Монастырь (недействующий)  стоит под верхушкой возвышающегося над Парикией холма. В монастыре пара церквей, несколько домиков, подсобное хозяйство, водосборник и чудная сосновая рощица, выделяющаяся зеленым пятном на не очень-то лесистом склоне. С террасы открывается офигенный вид на всю Парикию и порт.

Альбом Греция. Остров Парос

Тусовались мы там долго, внимательно все осмотрели, посидели тут и там. Разведка докладывала, что в монастыре живет молодой дружелюбный художник, пишущий иконы. С ним мы как-то не пересеклись, но зато пожилой грек, приехавший на фургончике и обогнавший нас на дороге к монастырю, через некоторое время сходил в подсобку и вытащил нам два детских мороженых-десерта. Просто так, потому что мы ему чем-то понравились. Мы поделились с ним персиком, и он вроде тоже порадовался :) Уходить не очень хотелось, но наступал вечер и надо было двигаться домой. Ушли, завидуя художнику и доброму деду. Хорошо наверное пишутся иконы, сидя вот так вот над островом и любуясь закатом.

Альбом Греция. Остров Парос

понедельник, 8 сентября 2008 г.

День второй. Маяк, клады и пираты

Встав раненько утром и позавтракав во вкусной пекарне (она была самой лучшей из тех что мы попробовали за всю поездку!), отправились в путь. В планах было пройти несколько километров берегом моря, купаясь на всех встречающихся пляжах, и прийти к кладу на мысе Коракас у маяка.

Всё получилось в лучшем виде. Опробовали деревенский пляж Науссы, где в кустиках стояла палатка с двумя барышнями, одна из которых оказалась русско-сербкой из Германии; опробовали большой пологий пляж Колимвитрес, прошли мимо пляжа Монастири, стоящего рядом с небольшим монастырем и потопали к маяку.

На маяке было здорово!

Альбом Греция. Остров Парос
Ветер, высокие скалы, с шумом разбивающиеся о них лазурные волны, проходящие мимо паромы (два дня спустя мы уже сами проходили мимо на пароме), и одинокий белый домик-маяк с зелёными окнами. Ну и конечно же клад, найденный без проблем. На маяке протупили больше часа и в разгар жары побежали купаться на ближайший пляж Монастири. Оттуда, к нашей радости, примерно раз в полчаса ходила лодочка в Науссу. На ней и вернулись и завалились подремать. Сиеста же как-никак.

Вечером же был театрализованный деревенский  праздник -- "реконструкция" потасовки с пиратами Фридриха Барбароссы, состоявшейся в лохматом 16 веке. Сначала стемнело. Потом из темноты с моря пришли несколько лодок с факелами и галдящими пиратами, и высадился десант. Пираты похватали местных красавиц и давай их танцевать, а они давай убегать. Но от пирата сбежать непросто! Он тебя догонит и снова танцевать будет. Было это несколько затянуто и красавицы уже начали, кажется, несколько уставать (и зрители тоже). Но в конце-концов пришли таки бравые добры молодцы и наваляли пиратам. И после этого добры молодцы сделали что-что? Правильно, стали танцевать красавиц :)

пятница, 5 сентября 2008 г.

День первый. Порт Пирей и прибытие на Парос

Афины

Прилетев в Афинский аэропорт, сразу же на рейсовом автобусе (3 евро с человека) поехали в порт Пирей (Piraeus) -- это считай такой удаленный район Афин. Ехали примерно час. В порту купили билеты на отправляющийся в 17:30 паром на Парос (примерно 30 евро за палубный билет) и отправились гулять. Жарко. Самые что ни на есть сиестные часы, все прячутся от солнца и спят.


Побродили по улицам, полюбовались достопримечательностями, попробовали холодный кофе фраппе, пришли в порт, обнаружили там халявный wifi. Приятный сюрприз :) Внезапно один за другим начали названивать друзья из Питера с вопросами про велопокатушки :) Наверное, в Питере в пятницу случилась хорошая погода.


Паром

Паром Blue Star Paros нас уже ждал. Толпы народа и автомобилей ломятся на погрузку. С палубным билетом можно гулять практически везде (в бизнес класс нельзя, кажется), за тобой только не зарезервировано никакого сидячего/лежачего места. Но на палубе под навесом устроено что-то типа летней кафешки, стоят столики и стулья. Вполне терпимо, если ехать всего несколько часов. Работает бар с кофе, фастфудный ресторанчик, за бортом показывают море и проплывающие мимо острова. Народ ходит туда-сюда, играет в нарды, треплется, пьет кофе и пиво, в общем весело :)



Конкуренция

Пришли в порт Парикия уже в темноте. Наше жилье было в деревне Наусса, километрах в 15ти от Парикии. Дождались нужного автобуса, поехали. По легенде, от конечной остановки автобуса нужно было "идти по знакам Villa Galini". Едем-едем, и вдруг - раз! - вижу в окно прям у дороги Hotel Galini" и тут - два! - автобус останавливается и все выгружаются. Ну отлично, идти вроде недалеко. Выпрыгиваем, осматриваемся -- похоже на нечто вроде центра деревни. Идем в Hotel Galini. Дверь открыта, на reception никого нет. Ждем. Звоним в звоночек у двери. Ждем. Никого. Звоним по телефону. Говорим "мы тут в отеле Galini стоим у reception". Голос говорит "ща приду, да!". Ждем еще минут 10. Никого. Выхожу на улицу, захожу в лавку в том же доме, показываю адрес, говорю "это здесь?". "Нет, говорят, милок, это ни фига не здесь, это вооооон там!". Тьфу ты блин. Звоню еще раз. Говорю, извини мол, чувак, фигня вышла. Мы, говорю, похоже перепутали ваши Galini. Он говорит "так вы у отеля Galini? Стойте где стоите, ща приеду!". И через несколько минут приезжает микроавтобус с греком Андреасом и мы, дико извиняясь, едем в настоящую Villa Galini.


И завалились спать.

четверг, 4 сентября 2008 г.

Каникулы с кладами на островах с прологом у финнов и эпилогом в Афинах

Пролог. Крепость Суоменлинна.

Приехав в Хельсинки и пообедав, отправились в Суоменлинну. Это расположенные на нескольких островах недалеко от Хельсинки гражданское поселение, военная часть и большая крепость. Там очень и очень приятно (особенно в хорошую погоду в будний день). Несколько больших островов, гуляй где хочешь, делай что хочешь.

Хочешь -- ползай по подземным галереям в бастионах.


Хочешь -- сиди на прибрежных скалах, смотри на беспокойное Балтийское море, яхты


и огромные паромы.


Хочешь -- исследуй подводную лодку, лазай по пушкам, бегай по холмикам, пей кофе в кофейне или просто спи на скамейке. Красота!