четверг, 14 августа 2008 г.

После Ыфта...

... домой надо было возвращаться не просто так. Вечером Google Петербург уже ехал на автобусе в Новгород на бандитскую стрелку с Google Москва.

В Новгороде хорошо. В смеси французского с новогородским уже чувствуется французский, но новогородский беззастенчиво и очаровательно лезет отовсюду. Четырехзвездочный отель "Береста палас" (бугага :)) уже научился класть посетителям конфетки на подушки, но менять залитые комариной (?) кровью простыни или застилать их так, чтоб было незаметно еще не догадывается. Проезд к увитому желтыми гирляндами входу в отель перекрывает шлагбаум, который даже не пытается скрыть свое откровенно железнодородное происхождение. В кружевные спинки скамеек в парках вплетен вензель "ВН", а в оградах и на мостах тут и там мелькают серпы с молотами.

Куда ни пойдёшь, упрёшься в древнюю древность



Прямо у Кремля на пляже идет культурная программа -- купание, выпивка, волейбол. В нише в стене Кремля примостился бомж и философски глядит на окружающий мир. Новгородцы мирно ходят через Кремль с работы домой, гуляют по набережным на великах и роликах и просто пешком.


В Юрьевом монастыре и музее деревянного зодчества Витославлицы немноголюдно, тихо и красиво. В музее был спрятан пошаговый тайник, с очень большим количеством хитрых шагов, который взять не получилось. Но я не поленился и прошелся пару километров до соседнего тайника "Перынский скит" и ничуть не пожалел. Посреди заливных лугов Ильмень-озера, там где из него вытекает Волхов, стоит небольшой лесистый холмик. На холмике небольшая церковь и подсобное хозяйство -- это Перынский скит Юрьева монастыря.


В прошлые века там жили суровые монахи-схимники, в советское время была турбаза, а сейчас, говорят, живут послушники, будущие монахи. Вокруг скита идет лесная дорожка, вдоль которой расставлены таблички, интересно рассказывающие об окружающих деревьях и птицах. Недалеко от дорожки спрятан тайник, охраняемый комариными стаями. Взял оттуда маленькую тряпочную девочку и пошёл потихоньку обратно.

воскресенье, 10 августа 2008 г.

Легенды старого ЫФТа

28 июня в очередной раз состоялись мегапозитивные соревнования "Легенды Старого Ыфта". Снова была отличная погода, интересная (и местами уже родная) трасса, достойные соперники и всё такое прочее. В этот раз удалось занять шестое место (из примерно 25) отстав от лидера всего на 40 минут (из трех затраченных на трассу часов). Прогресс, блин :)

После гонки и небольшого чаепития на берегу Вуоксы, совмещённого с наблюдением за штурмующими порог водниками, поехали ночевать на озера неподалёку. А под дороге очень удачно расположился тайник "Финская мельница". Ручей в лесу между двумя озёрами, очень живописный мелкий брод с приятным песочком и камешками под ногами, поросшие мхом каменные развалины.


Только мы побросали велики и стали искать в развалинах тайник, как подъехала целая толпа на двух машинах и давай на этих развалинах фотографироваться. И так, и сяк, и в фас, и в профиль, и всё подлецы не сваливают. Мы там рядом ходим, вычисляем под каким камнем тайник, а они всё щелкают. Мы уж отошли в сторонку к великам, а они собрались у стерегущего тайник камня и давай типа фотографиями обмениваться. Андрей уж предположил, что компания, может, порносессию хочет устроить на развалинах, а мы тут им мешаем. Но они, поковыряв под камнем, таки свалили, а мы, поковыряв под тем же камнем и найдя в блокноте тайника свеженькую запись, подписанную пятью именами, поняли что это были таки свои. Похихикали, совершили все ритуальные действия и поехали искать стоянку.

Нашли отличное тихое малонаселенное озеро с хорошим лесом, пригорком и даже скворечником на берегу. Искупались, сожрали макароны с тушёнкой, пожарили шашлыки и тоже сожрали. Больше жрать было нечего :) А с утреца непоздненько рванули в Сосново, ибо надо было домой.

вторник, 5 августа 2008 г.

Умер Солженицын...

Они уходят, выполнив задание. Грустно.

суббота, 2 августа 2008 г.

26-27 июля. Кирилловское-Сосново.

Велопокатушка из Кирилловского в Сосново удалась на славу и была полна открытий и находок.

В поселке Красносельский открылась новая симпатичная церквушко


От Красносельского к Климово была обнаружена не очень длинная, но симпатичная грунтовка, заросшая огромными цветущими борщевиками и спелой душистой земляникой


На привале у небольшого озерца рядом с насыпью бывшей финской железной дороги, идущей в Мичуринское, встретились дружелюбные бабочки



На открытой еще месяц назад стоянке на озере, к счастью, новых открытий не было. Все та же поляна,  чай с земляникой, малиной и черникой.




Утром приехали велотанцевальнопрофессиональные знакомые Женя и Дима


И открытия с находками продолжились. Был найден клад в заброшенном пионерском лагере

Была открыта просто чудесная длинная грунтовка, проходящая через поля, леса, небо, ручей, плотину на ручье, развалины мельницы (?) у плотины, землянику, чернику и холмы
Не было, к сожалению, открыто удобного подхода к озеру Удобное зато был найден клад имени погибших карельских деревень на месте бывшей деревни Липола, а потом было найдено время перекусить и искупаться в Котовских озерах.


И вовремя успели на предпоследнюю электричку из Сосново в Питер.

пятница, 1 августа 2008 г.

Лосевский порог

Летний гугловский "пикник" (который в прошлом году был на яхте и на островке в заливе) в этот раз был тоже на воде, но не на яхте, а на надувных плотах-рафтах и не в заливе, а на Лосевском пороге. Денег не хватает на моторные судна, ага :)

Было: отличный солнечный день, несколько километров сплава на плотах по речке и озеру до порога, несколько штурмов порога на плотах и байдарках, купание в бурлящих водах порога и спокойных водах озера, неторопливый сплав от порога к пляжу на озере, с периодическим купанием возое плотов, шашлык-машлык с вином и салатами, игра в поло на байдарках, волейбольчик и море фана :)

наш плот стоит в "бочке" за камнем а возле него только что смытый коллега.
Выловили быстро

Наблюдение за байдарочным сплавом в ожидании своей очереди

 
 
острые моменты игры в поло
Вот это уж был день здоровья так день здоровья. Мышцы болят со страшной силой :) Как бы не подсесть на байдарочные развлечения...