среда, 26 сентября 2007 г.

Ограда на Петроградке

Еще в августе на одной ограде на Петроградке по вечерам наблюдали деятельность пауков. Они там между прутьями, в мягком боковом свете прожекторов ставили сети и добывали богатые уловы мошек. Была даже мысль нанять кого-нибудь из самых ловких пауков для ловли комаров дома. Однажды паукам была устроена фотосессия, которая поначалу показалась неудачной, а при внимательном просмотре очень даже ничего

Клад "Монрепо"

Со второй попытки клад "Монрепо" был взят. Оказалось, что топать не так уж и далеко :) Окультуренная часть парка перешла в симпатичные скалы (в одном месте даже тренировались скалолазы) и наверху, недалеко от маяка довольно легко обнаружился контейнер. В нем, правда, не было ничего интересного. В купленном по дороге киндер-сюрпризе тоже была не очень прикольная игрушка. Так что содержимое контейнера пополнилось только записью в блокноте.

Ожидалось, конечно, что в Монрепо будет больше золотых деревьев, но наверное еще рановато. Погуляли немного по Выборгу, зашли в когда-то красивый, а нынче аварийный дом. Интересно. Бегущему городу было где развернуться

вторник, 18 сентября 2007 г.

Privet, бирючина!

Случайно открыл книжку про Гарри Поттера на английском языке и узнал, что в этом языке есть слово Privet. Означает оно вовсе не Превед (хотя, казалось бы...) а Бирючина. Стало совсем смешно :) Выяснилось, что бирючина -- это такой мегасорняк. Цитата с комментариями:

Бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare ).
Полувечнозеленый, в наших условиях чаще листопадный кустарник высотой 2-3 метра родом из Европы, имеющий вечнозеленые сорта. В Москве (не где-нибудь!!!) обычно до 2 метров.
Листья ланцетные, супротивные, блестящие, длиной до 10 см. Цветы белые, душистые в пирамидальных метелках длиной до 6 см на концах побегов. Цветение в июле-августе до трех недель. Плоды черные, блестящие, яйцевидные, до 6-8 мм длиной, ядовиты. В суровые зимы в Средней полосе России подмерзает. Растет как на солнце, так и в полутени. Дымо и газоустойчива. Очень засухоустойчива. Распространен морозоустойчивый вечнозеленый сорт «Atrovirens» - осенью его листва окрашивается в пурпурный цвет.

Короче, можно засаживать приветами Кутузовский проспект.